(Sieger= Großer Spreewaldmann, Siegerin = Große Spreewaldfrau)

Seit 1993 ist der "Große Spreewaldmann/-frau" (2,2 km - 84 km - 20 km) in den Spreewald-Triathlon integriert

 

TRIATHLON  [2,2 - 84 - 20 km]

DUATHLON [19 - 84 - 5 km]

2017

1. Tobias Barkschat, WSV 21 Wolfenbüttel 03:56:55
2. Danny Hannover, Tri Team Berlin 04:01:15
3. Patrick Koburger, Team FangDasGnu 04:05:44

1.Anja Winter,  Tri Team Berlin 04:50:54

Zoltan Senczyszyn, TSV Cottbus 04:50:54

 

Romy Stotz, Triathlonverein Moritzburg 04:10:23

2016

1. Sven Teuscher, SC DHfK Leipzig  4:01:35 h

2. Patrick Koburger, Team FangDasGnu 4:03:58 h 
5. Platz: Christian Kittler, friends of A3K 04:13:27 h

1.Anja Leuendorf, A3K Berlin 04:43:52 h

Dennis Kruse, Tri-Sport Schwerin 03:42:44 h

 

Sarah Heßlich, TSV Cottbus 04:02:02 h[neue Bestzeit]

2015

1. Patrick Koburger, Team FangDasGnu 4:00:39 h
2. Platz: Christian Kittler, Grillsportverein Vorpommern 04:07:30 h

1.Susi Werner, Triahtlon Potsdam 04:23:41 h (neue Bestzeit)

Maximilian Meißner, Team Dowe Sportswear 03:36:52 h

Lina-Kristin Schink, SCC Berlin Triathlon 04:02:07 h [neue Bestzeit]

2014

geänderte Strecke (2,2-88-20)

1. Tobias Krisa, Triathlon Potsdam 4:11:42 h
2. Platz: Christian Kittler, Grillsportverein Vorpommern 04:13:47 h

1.Steffi Steinberg, TSG Buschhütten 04:43:32 h

geänderte Strecke (19-88-5)

Michael Kopf, SCC Berlin Duathlon 03:36:12

Lina-Kristin Schink, SCC Berlin Triathlon 04:08:59 h 

2013

 Christian Kittler, Grillsportverein Vorpommern 04:08:57 h (sein 3. Sieg) 

Anja Kern, Wasserfreunde Spandau 04:49:59 h

Michael Kopf, Ledig24 Triathlon Team 03:29:39 (neue Bestzeit)

Clara Hartmann, SG Egelsbach 04:16:11 h

2012

Christian Kittler, Grillsportverein Vorpommern 04:09:03 h

Anna Schwedler, A3K Berlin 05:05:25 h

Markus Thomschke, OSSV Kamenz 03:33:18 (neue Bestzeit)

Nancy Nöske, SV Stahl Henningsdorf 04:15:26 h

2011

Zoltan Senczyszyn, TSV Cottbus, 03:49.06 (neue Bestzeit)

Evi Neuscheler, SCC Berlin Triathlon 04:27:30 h

Sebastian Guhr, OSSV Kamenz 03:37:16 h

Nancy Nöske, SV Stahl Henningsdorf 04:15:49 h

2010

Georg Opitz, Triathlon Verein Berlin 09   4:01:39 h
2. Platz: Thoralf Berg, TSV Cottbus  4:05:31

Sonja Rapp, TF Feuerbach  4:37:52 h

Sebastian Guhr, OSSV Kamenz,   3:42:40 h

Uta Knape    4:30:22 h

2009

Thoralf Berg, TSV Cottbus  4:00:17 (sein 4. Sieg)

Sonja Rapp, TF Feuerbach  4:40:13

Markus Thomschke, OSSV Kamenz,   3:37:47 h

Sarah Hoffmann (Lorenz), BSV Friesen,   4:06:50 h [neue Bestzeit]

2008 Thoralf Berg, TSV Cottbus  3:57:56

Michaela Wageneder, Tri Finisher Berlin  4:43:44

Tobias Krisa,  Zeppelin-Team OSC Potsdam 3:40:41

Anja Leuendorff, SCC Berlin,   4:11:48 [neue Bestzeit]

2007 Thoralf Berg, TSV Cottbus  3:57:33

Grit Freiwald, TuS Neukölln, Berlin  4:40:19

Sven Kunath, OSSV Kamenz,   3:38:35

Anja Leuendorff, SCC Berlin,   4:20:58

2006 Christian Kittler, 4:13:54

Katrin Kreil, Hannover 96,   4:29:45

Markus Thomschke, OSSV Kamenz,   3:38:14

Sarah Lorenz, BSV Friesen,   4:14:26 h
[eigener Rekord von 2002 verbessert !!!]

2005 Claus Henning Schulke, BSV Friesen, 3:51:45 (neue Bestzeit)

Pamela Stephan, SCC Berlin,   4:40:48
(Titel erfolgreich verteidigt :-))

Joseph Spindler, Triathlon Team Berlin,   3:35:46 [neue Bestzeit]

Kathrin Bogen, SC DHfK Leipzig,   4:18:15

2004 Jens Lehmann, Erdinger AF TSV Cottbus,   3:58:18

Pamela Stephan, SCC Berlin,   4:47:05

Stefan Sünder, Erdinger AF TSV Cottbus,   3:41:08

Iris Tiedeken, TuS Neukölln, Berlin,   4:20:24 (Titel verteidigt :-))

2003 Martin Hackmann, LTC Berlin in 4:02:53

Sarah Lorenz, BSV Friesen in 4:39:01 h
(Titel erfolgreich verteidigt :-))

Stefan Mäde, Zeppelin-Team OSC Potsdam,   3:46:48

Iris Tiedeken, TuS Neukölln, Berlin,   4:19:47

2002 Stefan Mäde, Zeppelin Team Potsdam in 4:06:01 (1. Mann, der den Titel das 2. Mal holt)

Sarah Lorenz, BSV Friesen in 4:36:38 h

Stefan Bahrdt, LTC Berlin,   3:43:16  

Sarah Lorenz, BSV Friesen,   4:16:59 h [neue Bestzeit]

2001 Nils Goerke, Vitalia Team in 4:00:47 h

Ilka Schötzel, HSG DHfK Leipzig in 4:56:29 h

Sven Perschneck, TV Dresden,    3:39:47  [neue Bestzeit]

Angelika Schneller, BSV Friesen,   4:23:41 h  [neue Bestzeit]

2000 Toralf Berg, TSV Cottbus in 4:02:05 (Weltmeister Quadrathlon Langdistanz)

Martina Schrade, LTC Berlin in 4:35:15 h (1. Frau, die den Titel das 2. Mal holt)

Thoralf Berg, TSV Cottbus,   3:43:24

Liane Muschler, SC DHfK Leipzig,   4:38:09

1999 Falk Hohmann, Tri Power Aegidienberg in 4:26:53 h

Martina Schrade, LTC Berlin in 4:53:22 h

19 km Lauf - 61 km Rad - 5 km Lauf

Thoralf Berg, TSV Cottbus,   3:05:41

Tanja Kober, TiB,   3:45:01

 

1998 Stefan Mäde, Zeppelin Team Potsdam in 4:02:20 h (Sieger und Brandenburger Landesmeister)

2.Platz: Toralf Berg, TSV Cottbus in 4:09:54 (Weltmeister 1998 Quadrathlon Langdistanz)

Kathleen Zimmer, New Line Potsdam 4:52:50h (Siegerin und Brandenburger Landesmeisterin)

19 km Lauf - 53 km Rad - 5 km Lauf

Carsten Birkholz, SISU Berlin,   2:53:54

Annette Hering, SISU Berlin,   3:22:14

1997 Thomas Weber, TV Dresden in 3:55:34 h (bisherige Bestzeit)

Cordula Möller, DSW Darmstadt in 4:25:20 (bisherige Bestzeit der Frauen)

19 km Lauf - 58 km Rad - 5 km Lauf

Petko Beier, TSV Cottbus,  2:54:34

Laura Bieger, SISU Berlin,   3:28:49

1996 Rene Berger, TV Fürstenwalde, Sieger und Landesmeister in 4:06:48 h

Irmgard Schwitmann, SV Grün Weiß Bernau, in 4:58:04 h

17,8 km Lauf - 58 km Rad - 5 km Lauf

Bodo Klatte, BSV Friesen,  3:02:04

Annette Hering, SISU Berlin,   3:26:01

1995 Pesch, Markus - Tri Sport Neubrandenburg - gewann in neuer Bestzeit 4:04:21 h

Wanda Schloterer, Sisu Berlin in 4:30:52 h

 

1994 Petko Beier,TSV Cottbus, (Brandenburger Landesmeister) gewann in 4:09:13

Ute Mückel, (beste deutsche Triathletin, 6. Platz in Hawaii) gewann in 4:43:59

1. Platz TW55: Ingrid Menschig, Reinickendorfer Füchse Berlin, (Weltmeisterin TW55) in 5:58:21

 

1993 Daniel Simon, BSV Friesen, (10. Platz beim Ironman in Australien) gewann in 4:09:21

Ines Estedt, FTL Berlin, (ehemalige DDR-Geherin, 1997 Triathlonweltmeisterin) in 4:35:53

1. Platz TW55: Ingrid Menschig, Reinickendorfer Füchse Berlin, (Weltmeisterin TW55) 5:55:55